Міжнародний День перукаря

2017-09-13

/Files/images/День парикмахера.jpg

День парикмахера - 13-14 сентября - международный профессиональный праздник тех, кто делает людей красивыми и оригинальными.

Сама профессия возникла еще в Древнем мире. Известно, что жены фараонов Древнего Египта пользовались услугами парикмахеров, цирюльников, и использовали для окраски своих волос хну и басму. Женщины Египта ходили со сложными прическами, используя для украшения волос живые цветы, ленты и обручи, а древнеегипетские мастера имели среди своих инструментов аналоги бритв и ножниц. Инструментом для завивания локонов был металлический прут, нагретый на огне.

В Древней Греции были основаны первые салоны красоты, в которых сделать модную прическу могли женщине знатного рода, где их обслуживали обученные парикмахерскому искусству рабы, косметы. Кроме того, предлагались и услуги маникюра. Древнегреческие женщины окрашивали свои локоны, для чего использовали травяные отвары, а самым модным считался русый с красным отливом цвет. Моду на греческие прически устанавливала императрица, за которой следовали и остальные женщины. Они укладывали свои длинные локоны в различные прически, используя для украшения настоящие жемчужины.

Первая же профессиональная школа парикмахерского искусства была организованна лишь в конце 19-го века, в США, где по окончании обучения вручали дипломы.

Кроме этого, мастера парикмахерского искусства отмечают День работников торговли и бытового обслуживания, а также Международный день красоты.

Кiлькiсть переглядiв: 525

Коментарi